О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения

Новое носимое устройство — легкое и растяжимое, и оно способно обеспечивать постоянный мониторинг сердца в течение длительного времени. При этом человек не испытывает никакого дискомфорта.
https://worldofmaterials.ru/556-elektronnaya-tatuirovka-gotova-postoyanno-sledit-za-sostoyaniem-serdtsa
 

Source: https://worldofmaterials.ru/556-elektronnaya-tatuirovka-gotova-postoyanno-sledit-za-sostoyaniem-serdtsa

Инженеры разработали метод создания «умного» стекла, которое может распознавать изображения, не требуя каких-либо датчиков, схем или источников питания.
https://worldofmaterials.ru/557-revolyutsiya-v-iskusstvennom-zrenii-prostoe-umnoe-steklo-bez-datchikov

Source: https://worldofmaterials.ru/549-nedorogoj-datchik-dlya-umnoj-odezhdySource: https://worldofmaterials.ru/549-nedorogoj-datchik-dlya-umnoj-odezhdy
Забудьте умные часы, несите умную рубашку — разработан недорогой датчик, который можно внедрять в ткани и композитные материалы.
https://worldofmaterials.ru/549-nedorogoj-datchik-dlya-umnoj-odezhdy
Ученые продемонстрировали новый материал, вдохновленный биологическими свойствами, для экологически чистого и экономически эффективного подхода по извлечению урана из морской воды.
Source: https://worldofmaterials.ru/550-effektivnyj-sposob-izvlecheniya-urana-iz-morskoj-vody-dlya-proizvodstva-energii
https://worldofmaterials.ru/550-effektivnyj-sposob-izvlecheniya-urana-iz-morskoj-vody-dlya-proizvodstva-energii
Двумерные (2D) материалы — тонкие, в один слой атомов, — заинтриговали ученых своей гибкостью, упругостью и уникальными электронными свойствами. Теперь исследователи по-новому сочетают 2D-материалы с оксидными материалами, чтобы полностью изучить возможности 2D-материалов для множества технологий.
Source: https://worldofmaterials.ru/554-dvumernaya-strejntronika-novoe-napravlenie-sposobnoe-proizvesti-revolyutsiyu-v-sovremennoj-elektronike
 
...
Ученые выявили одно экзотическое состояние, которое необходимо учитывать при разработке сверхпроводников, работающих при комнатной температуре.
Source: https://worldofmaterials.ru/553-otkrytie-novogo-sostoyaniya-v-vysokotemperaturnykh-sverkhprovodnikakh
https://worldofmaterials.ru/553-otkrytie-novogo-sostoyaniya-v-vysokotemperaturnykh-sverkhprovodnikakh
 
Разработан новый теплоизоляционный материал, созданный по типу шерсти белого медведя,. Материал эластичный, легкий и долговечный и может применяться в архитектуре и в аэрокосмическом секторе.

https://worldofmaterials.ru/552-belyj-medved-vdokhnovil-uchenykh-na-sozdanie-novogo-materialaSource: https://worldofmaterials.ru/552-belyj-medved-vdokhnovil-uchenykh-na-sozdanie-novogo-materiala
https://worldofmaterials.ru/552-belyj-medved-vdokhnovil-uchenykh-na-sozdanie-novogo-materiala

Японские ученые совершили революцию в художественном мире — они первые в мире напечатали цветную картину без использования красителей.
https://worldofmaterials.ru/555-revolyutsionnaya-palitra-pechat-bolshe-ne-zavisit-ot-pigmenta

Новое устройство для сбора и очистки воды было вдохновлено розой и оно является существенным улучшением современных методов. Каждая подобная цветку структура стоит меньше чем 2 цента и может произвести больше чем половину галлона воды в час на квадратном метре площади.
https://worldofmaterials.ru/551-roza-kak-prototip-dlya-novogo-sposoba-sbora-i-ochistki-vody

Исследователи из Великобритании и Испании получили экологически чистое твердое вещество, которое может заменить неэффективные и неэкологичные газы, используемые в большинстве холодильников и кондиционеров.
https://worldofmaterials.ru/543-poluchen-ekologichnyj-material-dlya-okhlazhdeniya