Креативная экономика » Обсуждения

к.э.н

Bookmark and Share




Внешняя рецензия к статье

июл 9, 2009 | 14:07

Подскажите, пожалуйста, могу ли я прислать рецензию доктора наук на свою статью, вместо того, чтобы ждать рецензии из редакции? Ведь требования ВАК в таком случае будут соблюдены.


Комментарии  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования
Виктория, внешняя рецензия будет несомненным плюсом при рассмотрении статьи рецензентом, если она уже есть, обязательно присылайте ее вместе с текстом статьи. Но внутреннее рецензирование в нашем журнале проводится в любом случае, и именно по его результатам принимается решение о публикации статьи в журнале.
2009-07-09 18:00:56 · Ответить · · Ссылка
Но ведь внешняя рецензия - это тоже элемент "института рецензирования", наличие которого в научных журналах требует ВАК.
2009-07-14 17:15:22 · Ответить · · Ссылка
Наличие института рецензирования - это формальный критерий. И внешняя рецензия на статью не может обязать какой-либо журнал опубликовать Вашу статью. Конечно, встречаются и издания, где наличие внешней рецензии будет достаточным условием для публикации. Но нельзя же оценивать статьи только по формальным признакам. У журнала еще есть базовая тематика и аудитория. Поэтому мы также смотрим на то, чтобы статья была интересной и полезной именно для нашего круга читателей.
2009-07-14 17:35:25 · Ответить · · Ссылка