О журнале

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Политология. Религиоведение»  публикует статьи по теории, методологии и истории различных отраслей политической науки; результаты прикладных исследований российского и мирового политического процесса; учебно-методические материалы для преподавателей и студентов, изучающих политологию; библиографические обзоры и рецензии; информацию о круглых столах и конференциях.
Выпуск серии координируется отделением политологии исторического факультета ИГУ.  Серия открыта для дискуссионных материалов, поэтому ее содержание не обязательно отражает точку зрения редакционной коллегии. Авторы несут ответственность за подбор и достоверность приведенных фактов, цитат, экономико-статистических данных, имен собственных, географических названий и иных сведений, а также за использование данных, не предназначенных для открытой печати. 
       Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Политология.Религиоведение»  выходит два раза в год.
 Полная информация по журналу, требования к предоставляемым рукописям на сайте: www.isu.ru/izvestia/index.html  Телефон: 8(3952) 33-43-72

Научная область

Политические науки

Для авторов

С большой радостью сообщаем, что наш журнал включен в
"Перечень российских рецензируемых научных журналов,
в которых должны быть опубликованы основные научные результаты
диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук", в список ВАКа.
С уважением,ответственный секретарь серии Раксана Юрьевна Зуляр

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В журнал

«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.

Серия Политология. Религиоведение»

 

В журнал принимаются статьи, соответствующие следующим правилам:

• материалы не должны быть опубликованы ранее в других научных периодических изданиях;

• статья должна быть обязательно подписана автором, а при наличии нескольких авторов – всеми соавторами;

• к рукописи необходимо приложить Анкету авторов, в которой указываются для автора или каждого из авторов (на русском и английском языках): фамилия, имя и отчество (полные); место работы и должность; ученая степень, звание; адрес с почтовым индексом; электронный адрес и номера телефонов – рабочий, домашний, сотовый.

Требования к публикуемым материалам:

• актуальность, высокий научный уровень, хороший стиль изложения;

• статьи должны быть интересны достаточно широкому кругу читателей;

• объем статьи не должен превышать 0,5 п. л. (20 000 у. п. з.), включая список литературы, таблицы и не более 6 иллюстраций.

Рукопись представляется в редколлегию в одном экземпляре на бумаге формата А4 и в электронном формате на любом носителе (CD, flash, можно на электронный адрес: izvestia_polit@isu.ru, auf@admin.isu.ru, koip@isu.ru), в редакторе Word 2003 (664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, кафедра политологии и отечественной истории). Рукописные вставки не допускаются.

При создании электронной версии статьи следует придерживаться следующих правил.

1. Последовательность расположения материала:

• индекс УДК (в левом верхнем углу);

• название статьи (жирным шрифтом по левому краю листа), инициалы и фамилии авторов, место работы на русском языке,адрес электронной почты;

аннотация и ключевые слова на русском языке (не более 400 знаков с пробелами);

• текст статьи;

• название статьи (жирным шрифтом по левому краю листа), инициалы и фамилии авторов, место работы на английском языке;

аннотация и ключевые слова на английском языке;

• благодарности/указания гранта (если есть в этом необходимость) располагаются на первой странице в виде сноски.

2.    Текст должен быть расположен на листах формата А4 по ширине страницы с учетом полей (левое – 25 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее –
20 мм), набран шрифтом Т
imesNewRoman, кегль – 14, межстрочный интервал 1,5 (полуторный). Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту 1,25 см (не допускается создание абзацной строки с помощью пробелов или клавиши «Табуляция»). Кавычки («»), скобки ([ ], ( )), маркеры и другие знаки должны быть сохранены аналогичными на протяжении всего предоставляемого материала. Слова внутри абзаца отделяются одним пробелом.

3. Нумерация страниц обязательна (в правом верхнем углу).

4. Библиографическое описание регламентировано ГОСТом 7.1-2003, ГОСТом 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Библиографическое описание любого источника осуществляется на языке издания. Если в тексте приводится использованная цитата, заключенная в кавычки, то обязательно должна быть указана страница, на которой эта цитата находится в цитируемом источнике.

В конце рукописи помещаются список литературы или библиографические ссылки.В списке литературы все указанные источники должны быть пронумерованы, расположены в алфавитном порядке. Библиографические ссылки также должны быть пронумерованы, но располагаться в порядке цитирования в тексте. В тексте ссылки оформлять в квадратных скобках (например: [4]).

Весь список литературы или библиографические ссылки необходимо перевести на английский язык, фамилии, город, издательство давать в латинской транслитерации. В списке литературыилибиблиографических ссылках приводятся только источники, на которые автор ссылается в тексте.

5. Переносы автоматические (сервис, язык, расстановка переносов). Не ставить принудительные (ручные) переносы.

6. Таблицы следует делать в режиме таблиц (добавить таблицу), а не рисовать от руки. Слово «Таблица» расположить в правом верхнем углу. Например,

Таблица 1

Название………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Если таблица большая, ее необходимо поместить на отдельной странице или отдельных страницах с указанием Продолжение табл. 1 или, соответственно, Окончание табл. 1 (в правом верхнем углу). Каждая таблица располагается после ссылки на нее (напр.: табл. 1) и должна иметь нумерационный и тематический заголовок. Ширина таблицы не должна быть больше полосы набора текста. Не следует включать отдельную графу «Единицы измерения». Ссылка на таблицы в тексте обязательны. Если в статье одна таблица, она не нумеруется. Таблицы не должны разрывать предложение, их нужно располагать после абзаца. При повторной ссылке на таблицу пишут: (см. табл. 1). Если предложение начинается со слова «таблица», то это слово пишется полностью, если указанное слово стоит в середине или в конце предложения, то пишут сокращенно: (табл. 1).

Статьи аспирантов публикуются бесплатно при условии наличия официального письма, подтверждающего факт обучения в аспирантуре.

ВНИМАНИЕ! Все статьи, оформленные согласно требованиям, должны иметь одну внешнюю рецензию доктора наук и рекомендацию кафедры (например, семинара кафедры). Статьи рецензируются независимыми экспертами, назначаемыми редколлегией. Рецензии сохраняются до возможного востребования ВАК.

Пример оформления статьи:

УДК 329 (47)(091)

Либерально-демократическая партия

России в сибирских регионах

И. И. Иванов

……………………………….государственный университет, г. ……………..

Данная работа посвящена итогам деятельности Либерально-демократической партии России в Сибири и ее участию в выборах в органы представительной власти субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ.

Ключевые слова: выборы, представительные органы государственной власти субъектов РФ……

ТЕКСТ СТАТЬИ

 

1. Сибирские соколы Петровича [Электронный ресурс] // Континент-Сибирь. 2004. 31 мая. URL: http://com. fygjhgjkgkkgg/31.05. 2004/politics/57993/

2.Гумилев Л. Н. Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации. М., 2005.

 

1. Siberian falcons of Petrovicha // Continent-sibir. 2004 on May, 31st. [On-line resource]. URL: http://com.ghrfjfkrfrfrffrf/31.05.2004/politics/57993/

2. Gumiliev L. N. The Eurasia rhythm: Epochs and civilizations. М., 2005.

 

 

The Russian Liberal-Democratic Party
in the Siberian Regions

I. I. Ivanov

…………..State University, Irkutsk

The current work considers The Russian Liberal-Democratic Party activity results in Siberia and its participation in the elections of representative public authorities within the Russian Federation regions that form the Siberian federal district.

Key words: elections, the Russian Federation regions representative public authorities.

 

Иванов Иван Иванович – кандидат политических наук, преподаватель кафедры ……………………… Иркутского государственного университета, e-mail: ivan@sobaka.ru

Ivanov Ivan Ivanovich – Candidate of Political Science, teacher of the ………………………., the Irkutsk State University, e-mail: ivan@sobaka.ru