О журнале

Журнал «Современные исследования социальных проблем» публикует статьи и краткие сообщения о результатах социологических исследований и экспериментов в сфере экономической, педагогической, социальной, политической и духовной жизни общества как в России, так и за рубежом.

Электронный журнал «Современные исследования социальных проблем» рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) и включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Журнал является сетевым электронным научным изданием, а также имеет самостоятельную традиционную бумажную версию:
— печатная версия журнала: ISSN 2077-1770, Sovremennye issledovaniâ social’nyh problem (Print); 
— электронная версия журнала: ISSN 2218-7405, Sovremennye issledovaniâ social’nyh problem (Online).

Журнал «Современные исследования социальных проблем» включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Это в числе прочего предполагает размещение электронной версии издания (включая архивные выпуски) на платформе Научной Электронной Библиотеки www.elibrary.ru в открытом доступе.

Журнал «Современные исследования социальных проблем» зарегистрирован как печатное (cвидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-39176) и электронное (cвидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-39175) периодическое издание Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Для авторов

Перечень требований к оформлению материалов и условия представления статей для публикации (скачать, PDF, 374 КБ)

1. Список материалов, необходимых для публикации научной статьи
1.1. Автор (авторы) в соответствии с приведенными ниже требованиями должен оформить необходимые материалы: рукопись статьи и сопроводительные документы к ней.
1.2. Рукопись статьи и сопроводительные документы представляются в электронном виде по e-mail: sisp@nkras.ru или через Систему электронной подачи материалов.
1.3. Сопроводительные документы к рукописи статьи должны включать в себя:
1.3.1. Авторские справки на каждого автора.
1.3.2. Рецензию кандидата или доктора наук по научному направлению статьи, подписанная и заверенная печатью организации. 
1.3.3. Лицензионный договор в двух экземплярах в печатном виде на листах формата А4.
1.3.4. Справку об учебе в аспирантуре. Статус аспиранта должен быть подтвержден справкой об учебе в аспирантуре, заверенной подписью руководителя организации и печатью.
2. Правила оформления рукописи научной статьи
2.1. Авторы представляют рукописи в редакцию строго в соответствии с правилами оформления материалов.
2.2. Представляемые статьи должны соответствовать структуре (полное указание ФИО, места работы всех авторов, их должностей, ученых степеней, ученых званий, название и аннотация статьи, ключевые слова должны быть на русском и английском языках, электронный адрес).
2.3. Библиографический список приводится после текста статьи в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 в едином формате, установленном РИНЦ.
2.4. После получения материалов рукопись направляется на рецензирование.
2.5. После получения положительной рецензии редакция уведомляет авторов о том, что статья принята к опубликованию, а также замечания рецензентов и редакторов, в соответствии с которыми необходимо исправить и дополнить статью. В случае отказа в публикации статьи редакция направляет автору мотивированный отказ.
2.6. Стоимость и сроки публикации статьи (данное условие не распространяется на акцию, проводимую с 1 по 30 сентября 2010 г.)
В случае принятия решения о публикации статьи редакция выставляет автору по e-mail счет на оплату издательских услуг, включающий стоимость одного авторского экземпляра издания (из расчета 160 рублей за каждую страницу статьи, в т.ч. неполную), после чего автор:
- оплачивает счет;
- статья публикуется после поступления оплаты на счет журнала.
Срок публикации составляет три месяца с момента поступления оплаты на счет журнала.
2.7. Авторы несут ответственность за подбор и достоверность приведенных фактов, цитат, статистических и социологических данных, имен собственных, географических названий и прочих сведений. Редакция оставляет за собой право внесения редакторской правки. Редакция может опубликовать материалы, не разделяя точку зрения автора (в порядке обсуждения).
2.8. В одном номере журнала может быть опубликована только одна статья автора.
2.9. Публикация для аспирантов любых вузов и НИИ бесплатна.
2.10. Полнотекстовые версии статей, аннотации, ключевые слова, информация об авторах на русском и английском языках находятся в свободном доступе в Интернете на официальном сайте издания и на платформе Научной Электронной Библиотеки eLIBRARY.RU. В связи с работами по размещению материалов журнала «Современные исследования социальных проблем» в сети Интернет предлагаем вам заключать лицензионные договора с целью соблюдения ваших авторских прав.
2.11. Редакция не несёт ответственность за содержание рекламы и объявлений.
2.12. Перепечатка материалов из журнала возможна лишь с письменного разрешения редакции.
2.13. Размещение статьи в интернет-журнале (в свободном доступе) и публикация в традиционной бумажной форме безгонорарная.
3. Порядок представления в редакцию материалов научной статьи
Подготовленные с учетом всех вышеперечисленных требований материалы научной статьи (рукопись статьи, авторские справки и рецензия) должны быть направлены в электронном виде по e-mail: sisp@nkras.ru.

Уважаемые авторы, в целях экономии времени следуйте правилам оформления статей в журнале.

Редакция не вступает с авторами в переписку по методике написания и оформления научных статей и не занимается доводкой статей до необходимого научно-методического уровня.

Оформление текста статьи:
Объем рукописи: не менее 6 и, как правило, не более 12 страниц формата А4. 
Поля: слева и справа – по 2 см, снизу и сверху – по 2,5 см.
Основной текст статьи набирается в редакторе Word.
Шрифт основного текста – Times New Roman.
Текст набирается 14 кг, междустрочный интервал – полуторный.
Для однородности стиля не используйте шрифтовые выделения (курсив, подчеркивания и др.).
Отступ первой строки абзаца – 1 см.
Сложные формулы выполняются при помощи встроенного в WinWord редактора формул MS Equation 3.0.
Формулы располагаются по центру колонки без отступа, их порядковый номер указывается в круглых скобках и размещается в колонке (странице) с выключкой вправо. Единственная в статье формула не нумеруется. Сверху и снизу формулы не отделяются от текста дополнительным интервалом.
Для ссылок на формулы в тексте используются круглые скобки – (1), на литературные источники – квадратные скобки [1].
Библиографический список приводится в конце статьи строго по порядку упоминания в тексте.
Статья должна содержать код УДК, название статьи, ФИО авторов (полностью), ученую степень, ученое звание, должность, название организации, где выполнена работа, аннотацию статьи (не более 15 строк) и ключевые слова (на русском и английских языках), электронный адрес.

Графическое оформление статьи:
Иллюстрации выполняются в векторном формате в графическом редакторе Corel Draw 11.0, либо в любом из графических приложений MS Office 97, 98, 2000 или 2007.
Графики, рисунки и фотографии вставляются в текст после первого упоминания о них в удобном для автора виде.
Подрисуночные подписи (14 кг, обычный) даются: - под иллюстрациями по центру после слова Рис. с порядковым номером (14 кг, обычный);
- над таблицей с выключкой вправо после слова Таблица с порядковым номером (14 кг, обычный).
Единственный рисунок, таблица в тексте не нумеруется.

Структура статьи:

Раздел журнала:

УДК

ЗАГЛАВИЕ (на русском языке)
ЗАГЛАВИЕ (на английском языке)

Автор(ы): фамилия, имя, отчество полностью, должность, ученая степень, ученое звание, полное название организации – место работы в именительном падеже, город, страна (на русском языке)
Автор(ы): фамилия, имя, отчество полностью, должность, ученая степень, ученое звание, полное название организации – место работы в именительном падеже, город, страна (на английском языке)
Электронный адрес

Аннотация (на русском языке)
Аннотация (на английском языке)

Ключевые слова отделяются друг от друга точкой с запятой (на русском языке)
Ключевые слова отделяются друг от друга точкой с запятой  (на английском языке)

Текст статьи (на русском языке)

Библиографический список по ГОСТ Р 7.05-2008 в едином формате, установленном РИНЦ (на русском языке)