Публикация научных исследований в коллективной / авторской монографии » Обсуждения


Bookmark and Share




Нейроиммунные механизмы психосоматической патологии: Монография

янв 20, 2018 | 22:01
В издательстве вышла монография




Маркова, Е.В.

Нейроиммунные механизмы психосоматической патологии: Монография / Е.В. Маркова, И.В. Савкин, Т.В. Климова. – Красноярск: Научно-инновационный центр, 2017. – 164 с.




ISBN 978-5-906314-73-4




В монографии на основе современных данных мировой литературы и результатов оригинальных исследований рассмотрены патогенетические механизмы психосоматической патологии. Освещены основные аспекты регуляторной взаимосвязи основных адаптационных систем организма – нервной и иммунной, обеспечивающих динамический гомеостаз и роль нарушения механизмов нейроиммунной интеграции в развитиии психосоматической патологии. Показана патогенетическая роль психологического стресса и алекситимии при психосоматических заболеваниях и охарактеризованы генетические факторы, определяющие особенности их патогенеза. Продемонстрированы особенности психонейроиммуномодуляции при социально значимых психосоматических заболеваниях с выраженным аллергическим и аутоиммунным компонентами в патогенезе, позволяющие прогнозировать характер течения заболевания и определяющие подходы к терапии с точки зрения персонифицированной медицины.

Монография предназначена для научных сотрудников, врачей различного профиля, психотерапевтов, интересующихся проблемами психонейроиммунологии и психосоматической медицины, а также для магистрантов и студентов высших учебных заведений по профилю медицины, биологии и психологии.


Нет комментариев  

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования