О журнале

Группа посвящена журналу «Историческая психология и социология истории». В журнале публикуются материалы по сравнительным исследованиям психологических особенностей культур и исторических эпох, языков, картин мира, ценностных ориентаций и способов жизнедеятельности, взаимного влияния различных параметров социального бытия. Значительное место на страницах журнала отведено работам по глобальной и универсальной истории. В сферу интересов вовлекаются проблемы методологии междисциплинарных исследований, исторической и политической философии

Обсуждения

Подборка видеовыступлений главного редактора журнала «Историческая психология и социология история» Акопа Погосовича Назаретяна («Как не допустить роста национализма и экстремизма?», «Апокалипсис-2012. Страх перед будущим», «Вертикаль цивилизации», «Адронный коллайдер обывателю не нужен»,«Противокрестный поход» и другие)
www.socionauki.ru/authors/nazaretyan_a_p/
Лонгитюдное исследование, проведенное сотрудниками Института социологии РАН, демонстрирует наличие определенных тенденций в изменении отношения россиян к Западу и к своей стране в период со второй половины 1990-х годов до 2007 года.
К концу XXI века количественное преобладание незападных цивилизаций может привести к развитию событий как по конструктивному, так и по конфронтационному сценарию.
www.socionauki.ru/journal/articles/130839/
 Вопреки распространенному среди непрофессионалов заблуждению современная эволюционная биология успешно объясняет происхождение нравственности и альтруистического поведения. Кооперация, взаимопомощь и самопожертвование свойственны не только человеку: они встречаются у многих животных и даже микроорганизмов. Как и в человеческом обществе, альтруизм одних особей создает идеальную питательную среду для эгоизма других.
...
 17-20 февраля 2012 года в Москве состоялся международный конгресс «Глобальное будущее 2045». Передовые ученые различных специальностей, эксперты и общественные деятели из России, США, Канады, Голландии, и других стран мира собрались на международном конгрессе, чтобы сформулировать прогнозы по развитию технологий в будущем и выработать новую парадигму развития человеческой цивилизации.
Среди участников конгресса главный...
В совместной статье российского и сербского исследователей на основе исторического и статистического материалов проведен анализ конфликтогенного потенциала этнической миграции в Косово и Метохии. Изучены культурные и политические последствия демографического давления. Обсуждается возможность учета Косовского опыта в демографической, в том числе миграционной, политике Российской Федерации.
«В Японии существовала особая церемония «любования мечом». Для хозяина меча считалось большой честью, если гости выражали восхищение его мечами. „
www.socionauki.ru/journal/articles/130848/
Интервью главного редактора журнала «Историческая психология и социология истории» Акопа Погосовича Назаретяна и заместителя главного редактора журнала «История и современность» Леонида Ефимовича Гринина
 Рост насилия в современном мире представляет собой иллюзию, обусловленную закономерностями восприятия и памяти. В действительности социальное насилие принимает сравнительно более опосредованные символические формы. Его дальнейшее вытеснение в сферу виртуальной реальности, возможно, составляет один из перспективных векторов в развитии цивилизации.
www.socionauki.ru/journal/articles/130367/
 Убийство человека человеком – насильственное лишение жизни – часто санкционировано культурными ценностями и нормами. В статье представлена систематизация убийств, совершаемых в рамках культурных норм и в нарушение их. Анализируются элементы профессиональной культуры палачей.
www.socionauki.ru/journal/articles/129732/