Дмитрий Суровень » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2018-06-21 Опубликовано на SciPeople2018-06-21 14:42:17 ЖурналРоссия и Корея в меняющемся мировом порядке – 2017


Этнокультурные и политические связи южнокорейских общин–государств I-III веков с юго-западной Японией (по материалам древнекитайских и древнекорейских источников)
Суровень Д.А. / Дмитрий Суровень
// Россия и Корея в меняющемся мировом порядке – 2017 : VI Международная ко-рееведческая конференция, 17–18 мая 2017 г. : тезисы и доклады / отв. ред. И.А. Тол-стокулаков. – Владивосток : Изд-во Дальневост. федерал. ун-та, 2017. С. 148-161.
Аннотация Южнокорейские общины Пёнхана и Пёнчина были связаны этническим родством (на что указывают и результаты генетических исследований) через аустронезийских предков, ставших этническим компонентом народа хан в Южной Корее и народа во на южном побережье Самхана и в Северном Кюсю. Аустронезийцы были носителями рисоводческой культуры, общей для Южной Кореи и Юго-западной Японии. Культура региона Кая оказала заметное влияние на развитие древнеяпонской культуры. Население долины реки Нактонган поддерживало активные торговые связи с населением Японских ост-ровов(что подтверждается и результатами археологических исследований). Не-зависимость от власти маханского чин-вана людям Куя (Кымгвана) мог обеспе-чивать союз с этнически родственными им людьми вожэнь, объединившими во I–III веках общины Северного Кюсю, островов Цусима и Ики. Судя по материа-лам китайских династийных историй, община– государство Куя (кит. Гоусе, бу-дущий Кымгван) в III веке н.э. вошла в объединение владений Корейского про-лива и Северного Кюсю, получившего в китайских источниках название Нюй-ван-го. После распада данного объединения, в конце III века Кымгван выступил инициатором создания нового военно-политического альянса южнокаяских об-щин, получившего название Раннекаяский союз (кор. Кая чонги ёнмэн). Сфор-мировавшиеся в Кая объединения Пон-кая (объединение общин Южной Кая во-круг Куя-кук, или Кымгван-кук, в районе Кимхэ) и Тэ-кая (объединение общин Северной Кая) образовали федерацию Кая – «Великая Кая» (или «Шесть Кая») с политическим и экономическим преобладанием в это время Южной Кая.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования