Елена Леонова » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2018-08-29 Опубликовано на SciPeople2018-08-29 17:53:45


Влияние различных пород древесины на организм и самочувствие человека
Елена Леонова / Елена Леонова

Строительные и отделочные материалы из натурального дерева стали набирать популярность сравнительно недавно - позволить их себе могут практически все люди со стабильным доходом, так как бюджет на покупку натуральной древесины может быть каким угодно. Доступные кредиты, разнообразие видов отделочных и строительных материалов, множество доступных пород дерева - и такие погонажные изделия как террасная доска, палубная доска, планкен или имитация бруса стали альтернативой популярным материалам на сегодня, особенно линолеуму, напольной и настенной плитке, обоям. Цена напольного покрытия из натурального дерева может быть сопоставима с ценой линолеума, например, если покрытие из сосны, как наиболее дешёвого материала, но польза для организма человека от использования деревянной отделки будет намного выше, чем от синтетических и полимерных заменителей. Но вопрос, который интересует многих, сегодня звучит так: какая польза от конкретных пород древесины и как они влияют на организм и самочувствие человека?

После анализа множества статей по данной тематике стало ясно, что в целом свойства натурального дерева различных пород древесины очень похожи и они положительно влияют на организм и самочувствие человека, но по некоторым породам древесины хотелось бы указать следующие особенности.

Сосна

Сосна имеет довольно высокие оздоровительные свойства, благодаря освежающему и приятному аромату. На протяжении долгого периода времени эта порода древесины выделяет в воздух фитонциды, которые способствую уничтожению бактерий и вирусов. В помещениях с сосновым полом или стенами это дерево оказывает благотворное влияние на органы дыхания, замечено укрепление всего организма в целом, человек кажется, что воздух идеально чистый и способствует выздоровлению.

Ель

Ель также выделяет фитонциды со всеми вытекающими отсюда полезными свойствами, но наблюдаемые ощущения в помещениях, где в качестве отделки использовалась ель, немного отличаются от сосны, и здесь уже появляются ощущения бодрости, уюта и покоя, какое-то более полное придание жизненных сил и более глубокое чувство оздоровления человека.

Дуб

Дуб для многих символизирует силу и могущество, только из-за цвета и структуры дерева многие люди определяют эту породу как очень надёжную и крепкую, не зная, что это за порода древесины. Следствием этого могут быть антистрессовые свойства, успокоение, в какой-то степени нормализируется кровообращение и давление, помещение с отделкой из дуба становится генератором положительной энергии и восстановлению сил, красивый и ровный рисунок поверхности дубовых досок приятен для визуального восприятия, а твёрдость и крепость поверхности хорошо ощущается при касании. Добавив сюда такие особенные физические свойства этой породы древесины, как устойчивость против гниения и грибка - и в итоге получается некий долговременный комплекс оздоровительных свойств помещения из дуба.

Лиственница

Сама по себе лиственница считается деревом спокойствия, а в качестве отделки помещения или строительного материала лиственницу можно выделить от других пород древесины выделением антиоксидантов, тормозящих процесс старения и улучшающих настроение. Люди, живущие в контакте с этой породой древесины более жизнерадостные, они акцентируются на лучших сторонах жизни и оптимизме. Устойчивость к процессам гниениям и к воздействию вредителей способствует использования положительных свойств лиственницы на долгое время.

Без существенных отличий от других пород древесины, но с более положительным влиянием на организм и самочувствие человека можно выделить пихту, кедр, осину и ольху. Эти породы древесины реже встречаются, но их положительные свойства остаются на достаточно высоком уровне, если их использовать при строительстве или отделке помещения. Но какая бы ни была порода древесины, она намного лучше для организма человека, чем искусственные и холодные материалы, произведённые промышленным способом с использованием химических реакций или других неприродных способов обработки и производства.

Аннотация Какие особенности влияния на организм, здоровье и самочувствие человека таких пород древесины как сосна, ель, дуб и лиственница?
Ключевые слова публикации:
           

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования