Алла Макарова » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2022-08-29 Опубликовано на SciPeople2022-08-29 00:09:00


Можно ли обрезать шейку у орхидеи?
Алла Макарова / Алла Макарова
Аннотация

Можно ли обрезать шейку у орхидеи?

Загнившая шейка Загнившую шейку у орхидеи необходимо обрезать. Чтобы спасти такой цветок, нужно: С помощью острого ножа обрезать гнилую часть стебля до живых тканей; Обработать срезы измельченным древесным углем или корицей.

Как определить корневую шейку саженца?

Поэтому за корневую шейку признают место, где коричневый цвет корня переходит в зеленоватый цвет стебля. Но лучше сделать проще – отступите выше первого корня на 3-4 см – это место и будет корневой шейкой.

Нужно ли убирать желтые листья у орхидеи?

Следить за состоянием листьев орхидеи нужно постоянно Если на них появляются пятна черного, фиолетового или желтого цвета, то их нужно немедленно срезать. Обеззараженными инструментами аккуратно удаляют поврежденный участок листа, отступая 1,5-2 см от пятна.

Чем обработать корни орхидеи от гниения?

Для этого повреждённые отростки удалить, обработать золой и подсушить в течение 1–2 часов. Обработать корни химическими препаратами для профилактики повторной болезни. Популярными средствами считаются «Интра-вир», «Актара», «Вермитек» и другие препараты, способствующие спасти корни растения.

Можно ли рассадить орхидею?

Рассаживать (пересаживать) орхидею можно, но только в тех случаях, когда в этом действительно есть необходимость. Пересадку орхидеи производят только в крайнем случае. Оптимальным условием для начала процедуры считается весна, когда растение вступает в стадию активного роста после периода покоя.

Как вылечить орхидею от гнили?

Болезни очень подвержены фаленопсис, мильтония и эпидендрум. Лечением от фузариозной гнили становится обработка орхидеи раствором фундазола (0,2%) трижды в день на протяжении не менее 7-10 дней.

Как правильно выбрать саженцы плодовых деревьев?

Перед тем, как выбрать саженцы, надо очень внимательно осмотреть корневую шейку (место над корнями). Там должен быть небольшой изгиб, а на нем круглая зажившая ранка или пенек – это след от срезанного подвоя. Если пенек или ранка не зарастает, то вполне вероятно, что саженец заражен трутовым грибком. Еще о пеларгонии и удобрении пеларгония удобрение.

Можно ли орхидеи поливать лимонной кислотой?

А ещё лимонная кислота борется с плесенью и грибком, поэтому орхидеи растут здоровыми, не болеют. Всё, что нужно, – это добавить в воду для полива натуральный сок лимона или чайную ложку лимонной кислоты. Такое количество нужно на литр воды.

Чем удобрить орхидею для роста листьев?

Микроэлементы для орхидей Самые необходимые для правильного развития орхидеи вещества – фосфор, калий и азот. При этом их концентрация в разные периоды развития растения не одинакова: Азот необходим растению в период активного роста. Этот элемент
Ключевые слова публикации:
 

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования