Алексей Андрейчев » Публикация

Поделиться публикацией:
Опубликовать в блог:
Опубликовано 2023-06-10 Опубликовано на SciPeople2023-12-10 17:45:28 ЖурналВестник Оренбургского государственного педагогического университета


Влияние роющей активности степного сурка в формировании флористического состава Нижегородской области
Силаева Т.Б., Андрейчев А.В., Шкулёв А.А., Жалилов А.Б. / Алексей Андрейчев
Силаева Т.Б., Андрейчев А.В., Шкулёв А.А., Жалилов А.Б. Влияние роющей активности степного сурка в формировании флористического состава Нижегородской области // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. 2023. № 2 (18). С. 19–26.
Аннотация Впервые для юго-востока Нижегородской области специально изучен состав сосудистых растений в локальных популяциях степного сурка. В местах обитания сурков зарегистрировано 469 видов сосудистых растений из 243 родов и 58 семейств. Доминируют в составе флоры растения семейств Asteraceae, Poaceae, Fabaceae и Rosaceae. На бутанах и в их краевых зонах зарегистрировано 105 видов растений из 90 родов и 27 семейств. На этих участках отмечена высокая доля адвентивных растений (21 вид), преимущественно однолетников и двулетников (33,4%). В местах обитания сурков зарегистрировано 46 видов растений из региональной Красной книги, среди них доминируют представители Asteraceae и Poaceae. В составе эколого-фитоценотических групп преобладают степные виды. В ходе исследований зарегистрировано 2 вида, новых для Нижегородской области: Silaum silaus (L.) Schinz & Thell. и Bassia sedoides (Schrad.) Asch. Таким образом, в результате проявлений активности по рытью нор и вытаптыванию почвы сурки создают новые местообитания для поселения растений, способствуя увеличению фиторазнообразия.

Нет комментариев

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования