О журнале

Научный электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» публикует результаты научных исследований в области естественных, технических, экономических и гуманитарных наук. Журнал позволит своим читателям быть в курсе наиболее интересных диссертационных исследований, конференций и семинаров. Журнал рассчитан на научных работников, преподавателей высшей и средней школы, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется достижениями российской науки. Выходит 4 раза в год.

Для авторов

  1. Общие положения:

1.1. К представленным в электронной научный журнал «Вестник МГОУ» (далее: Журнал) материалам предъявляются следующие требования:

- статья должна быть написана на русском языке;
- статья должна быть оформлена в соответствии с требованиями Журнала;
- статья должна соответствовать научным требованиям и одному из направлений (тематических рубрик) Журнала;
- статья должна содержать следующие необходимыеэлементы:

а) постановка проблемы, целей и задач исследования по теме, актуальной в современной теории и практике;
б) определение места авторской постановки вопроса в имеющейся мировой и (или) отечественной научной литературе;
в) оригинальное авторское исследование: первичные эмпирические данные и их качественный или количественный анализ; обработка вторичных данных; историческое исследование; анализ эволюции научных взглядов по выбранной теме и т.п.;
г) выводы, соответствующие целям и задачам исследования.

1.2. Ответственность автора:

- материал, предлагаемый автором для публикации в Журнале должен быть оригинальным, написан в контексте современной научной литературы, и содержать очевидный элемент создания нового знания;
- автор несет ответственность за точность воспроизведения имен, цитат, формул, цифр;
- автор несет ответственность за комплектность и истинность (достоверность) предоставляемыхсопроводительных документов.

1.3. Редакционная коллегия имеет право:

- редактировать статьи без изменения научного содержания авторского варианта;
- отклонять статьи, оформленные не в соответствии с требованиями Журнала и несоответствующие тематике Журнала;
- проводить проверку оригинальности присланного материала в системе «Антиплагиат»;
- проводить независимое (внутреннее) рецензирование;
- взимать средства с авторов (не с аспирантов) на покрытие издательских расходов по выпуску Журнала (статьи аспирантов публикуются бесплатно);
- размещать предоставленные в Журнал материалы на сайте http://evestnik-mgou.ru/ в режиме свободного доступа, а также включать материалы в российские и зарубежные библиотеки и базы данных (См.: ст. 1286 и 1238 Гражданского Кодекса Российской Федерации);
- включать в Журнал данные об авторах статей.

 

   2. Документы для публикации

2.1. Для публикации научной статьи в Журнале автору необходимо предоставить по электронной почте evest_mgou@mail.ru  или по адресу: г. Москва, ул. Радио, д.10а, офис 98, следующую информацию:

- Авторская анкета (в распечатанном виде и на электронном носителе) 

- Заявление на имя главного редактора (Оригинал или факсимильная копия)
- Рецензия
(Оригинал или факсимильная копия);
-Текст статьи в электронном варианте.

 

  3. Требования к оформлению статей:

3.1. Статья должна быть выполнена в формате Microsoft Word с расширением doc или rtf, шрифт Times New Roman, кегль 14, поля 2,5 см со всех сторон, интервал полуторный. Уплотнение интервалов запрещено.

3.2. Объем статьи не должен быть менее 0,5 п.л. (20 тыс. знаков с пробелами) и не должен  превышать 1,5 п.л. (60 тыс. печатных знаков с пробелами*). Вопрос о публикации статьи большего размера решается в особом порядке.

3.3. Графический материал должен быть оформлен определенным образом:

- Каждый объект (таблица, схема, диаграмма) не должен превышать указанные размеры страницы, а шрифт в нем должен быть не менее 12 пунктов.
- Таблицы и рисунки должны быть вертикальными.
- Все формулы должны быть созданы с использованием компонента Microsoft Equation или в виде чётких картинок.

3.4. Статью должна предварять следующая информация:

а) фамилия и имя автора на русском и на английском языках;

б) название статьи на русском и английском языках;

в) аннотация на русском языке (500-1000 знаков с пробелами) с подзаголовком «Аннотация»;

г) аннотация на английском языке под заголовком «Abstract»;

д) ключевые слова на русском языке (примерно 5-7 слов: основных общенаучных терминов или терминов по профилю исследования, упорядоченных от наиболее общих к конкретным, соответствующим описанию исследования) под заголовком «Ключевые слова»;

е) ключевые слова на английском языке под заголовком «Key words»;

ж) индекс УДК (Универсальной десятичной классификации).

Индекс можно получить в библиотеке МГОУ или найти через Интернет: http://teacode.com/online/udc.

3. 5. Статья должна содержать библиографические ссылки, оформленные в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5.-2008 (см.: Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).
В частности:

- внутритекстовые библиографические ссылки приводятся в квадратных скобках, где делается ссылка на порядковый номер использованной работы в пристатейном списке литературы и страницу – [18, 65]. Если ссылка включает несколько использованных работ, то внутри квадратных скобок они разделяются точкой с запятой. Например: [4,15; 5,123].
- затекстовые библиографические ссылки
приводятся после текста статьи под общим подзаголовком «Литература». Библиографические ссылки должны быть пронумерованы и размещены в алфавитном порядке, а не в последовательности ссылок в статье (первая по счету ссылка (квадратные скобки) в статье может идти, например, под номером 2 или 18).
По усмотрению автора, пункт «Литература» может быть оформлен и иначе: иметь заголовок «Источники и литература» и, соответственно, содержать рубрики «Источники» и «Литература» при сохранении сквозной нумерации списка.

 Правила оформления затекстовых библиографических списков.

3.6. Статья может содержать подстрочные библиографические ссылки - сноски-примечания: указания на архивные источники, материалы коллекций и частных собраний, а также авторские примечания и комментарии. В отличие от внутритекстовых библиографических ссылок, приводимых в квадратных скобках, подстрочные ссылки помещаются внизу страницы и делаются в компьютерном режиме: Вставка-ссылка-сноска.

 

   4. О внешнем и внутреннем (независимом)   

  рецензировании:

4.1. Научные статьи, поступившие в Журнал, подлежат обязательному рецензированию.

4.2. Авторы, не являющиеся сотрудниками МГОУ, а также аспиранты и соискатели МГОУ и других вузов вместе с текстом статьи, заявлением на имя главного редактора, предоставляют в оригинал или факсимильную копию внешней рецензии*.

4.3. Статьи, поступившие в Журнал, подлежат обязательному независимому (внутреннему) рецензированию. Поступившие статьи проверяются на предмет их соответствия профилю журнала и правилам оформления. Главный редактор через членов редколлегии организует независимое рецензирование, привлекая специалиста (доктора или кандидата наук из числа сотрудников МГОУ или других организаций, имеющего наиболее близкую к теме статьи научную специализацию). Статьи, написанные членами редакционно-издательского совета, редколлегии, академиками РАН и РАО печатаются без рецензирования.

4.4. Как внешние, так и внутренние рецензии заверяются в порядке, установленном в учреждении, где работает рецензент.

4.5. Внутренние рецензии выполняются на специальном бланке. Оригиналы внутренних рецензий хранятся в редакции Журнала. Авторам предоставляются только копии.

4.6. В рецензии освещаются следующие вопросы:

­ соответствует ли содержание статьи заявленной в названии теме;
­ содержит ли статья элементы научной новизны, соответствует ли современным достижениям научно-теоретической мысли;
­ обоснованы ли наблюдения, оценки и выводы автора;
­ имеет ли статья научную и практическую значимость;
­ доступна ли статья читателям, на которых она рассчитана, с точки зрения языка, стиля, расположения материала, наглядности таблиц, диаграмм, рисунков и формул (если последние имеются);
­ целесообразна ли публикация статьи с учетом ранее выпущенной по данному вопросу литературы;
в чем конкретно заключаются положительные стороны, а также недостатки статьи, какие исправления и дополнения должны быть внесены автором;
­ вывод о возможности опубликования статьи в электронном журнале «Вестник МГОУ».

4.7. Рецензирование проводится конфиденциально. Автору рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

4.8. В случае выявления в тексте плагиата статья отклоняется без права ее дальнейшей переработки или доработки.

4.9. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, автору направляется текст рецензии с предложением учесть указанные замечания при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная (переработанная) автором статья повторно направляется на рецензирование. Плата за повторное рецензирование не взимается.

4.10. Замечания и предложения рецензента, если они носят частный характер, при общей положительной оценке статьи и рекомендации к печати не являются препятствием для ее публикации после доработки.

4.11. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению в прежнем виде не принимается. Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте, факсом или обычной почтой. Статья, отклоненная рецензентом и редколлегией, может быть вновь рассмотрена лишь в случае ее существенной переработки автором на правах вновь поступившей в Журнал.

4.12. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редколлегией Журнала. Автор информируется о допуске статьи к публикации.

4.13. Рецензирование проводится в срок, обеспечивающий максимально оперативную публикацию статьи.

4.14. Рецензирование статьи оплачивается автором. В случае отрицательной рецензии деньги за рецензирование не возвращаются. При отрицательной рецензии автору направляется мотивированный отказ, сама рецензия и, возможно, рекомендации для переработки статьи.

 

5. Сроки подачи статей и выпуска номеров журнала

Статьи принимаются по установленному графику:

Прием статей до Срок выхода номера
1 15 декабря 15 февраля
2 15 марта 15 мая
3 15 июня 15 августа
4 15 сентября 15 ноября

 

6. Как ссылаться на статью в электронном журнале

При включении статьи, опубликованной в электронном журнале «Вестник Московского государственного областного университета», в список литературы или для оформления сноски на данную статью, рекомендуется соблюдать требования ГОСТ 7.1.-2003 и 7.82-2001.

В соответствии с этими требованиями оформление статьи, опубликованной в электронном журнале, производить по следующему образцу:

Волобуева Т.О. Политическая символика в истории костюма // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Электронный ресурс]. – М.: МГОУ, 2011 - № 3. – С.107-112. - Режим доступа: http://www.evestnik-mgou.ru/vipuski/2011_3/stati/politologiya/volobueva.html