О журнале

Научный журнал Московского гуманитарного университета (www.zpu-journal.ru). Журнал публикует научные статьи, материалы конференций, симпозиумов, «круглых столов», дискуссии по актуальным темам науки, информацию о научных мероприятиях, материалы научно-методического характера, рецензии, отчеты об исследованиях, переводы трудов зарубежных авторов и другие научные работы. Страницы журнала предоставляются как видным ученым, работающим в университете или поддерживающим с ним научные контакты, так и молодым и начинающим ученым – докторантам, аспирантам, студентам. Издание информирует читателей о состоянии и перспективах развития гуманитарных наук, достижениях и проблемах высшего образования в России и в мире, об успешном опыте российских государственных и негосударственных вузов, важных событиях, документах и прогнозах в области организации и финансирования науки и образования. Уникальность журнала определяется лидерством в систематической разработке ряда актуальных научных тем, среди которых: исследования молодежи (теории молодежи, социология и биосоциология молодежи, социализация и культурная идентификация молодежи, социологический мониторинг студенчества) и изменений в образовании в условиях глобализации (образование и образованный человек в XXI веке); гуманитарная экспертиза и биоэтика; русский мир и русские исследования (демифологизация российской и мировой истории); тезаурусный анализ в гуманитарном знании (разработка тезаурусного подхода как методологии гуманитарных наук). Журнал «Знание. Понимание. Умение» адресован ученым и преподавателям вузов, аспирантам и докторантам, организаторам и инвесторам научных исследований, а также государственным и общественным деятелям, работающим в области науки, образования и культуры. Издание направляется в ведущие научные и образовательные учреждения зарубежных стран, крупнейшие национальные библиотеки, научные фонды и иные структуры и учреждения, работающие в сфере науки и образования.

Для авторов

Правила оформления и условия приема статей в журнал
«Знание. Понимание Умение»

(выходит 4 раза в год)

для соискателей ученой степени кандидата и доктора наук
по педагогике, психологии, филологии, искусствоведению,
философии, социологии, культурологии
(научные направления, рекомендованные в издании ВАК)

Статьи принимаются без оплаты.

Требования к оформлению статьи:

1. Редколлегия принимает статьи объемом не более 11 000 знаков (с учетом пробелов) — для соискателей степени кандидата наук, не более 20 000 — доктора наук. В расчет объема статьи входят, кроме ее текста, аннотация, ключевые слова, сведения об авторе на русском и английском языках.

2. Набор текста производится в формате Microsoft Word. Размеры основного текста статьи: кегль 14, интервал 1,5; поля: слева — 3 см, сверху, справа и снизу — по 2 см. Абзацный отступ 1,25 (устанавливается в опции «Формат», «Абзац»; не использовать для образования отступа клавишу пробела и табуляции).

Аннотация, ключевые слова, примечания, список указанной в ссылках литературы, сведения об авторе оформляются 14 кеглем, интервал 1,0.

3. В начале статьи (на первой странице) приводятся:

  • название статьи на русском языке;
  • инициалы и фамилия автора (авторов) на русском языке;
  • название организации, которую представляет автор (если это необходимо, могут быть названы две организации);
  • аннотация и ключевые слова на русском языке;

В конце статьи приводятся:

  • список литературы;
  • транслитерация списка литературы;
  • название статьи на английском языке;
  • инициалы и фамилия автора (авторов) на английском языке;
  • название организации (организаций), которую представляет автор — на английском языке;
  • сведения об авторе на русском и английском языках [фамилия, имя и отчество (полностью), ученая степень, ученое звание, должность, место работы, членство в научных сообществах (академиях, союзах и т. д.), телефоны (рабочий и домашний с кодом города — при публикации будет указываться только рабочий номер), электронный адрес]. Для аспирантов, докторантов соискателей ученых степеней в обязательном порядке также необходимо указывать телефоны кафедр, научных подразделений, к которым они прикреплены. Сведения об авторе на английском языке следует оформлять следующим образом: см. образец.

4. Объем аннотации на русском языке не должен превышать 250 знаков. Перечень ключевых слов включает не более 10 слов или словосочетаний.

5. Ссылки на источники цитат и иной информации оформляются в тексте в скобках: (автор, год: страница). Например: «Как пишет в своей работе Н. А. Иванов (Иванов, 2008: 8), диалогические взаимодействия культур…». После основного текста статьи приводится и расшифровывается список указанной в ссылках литературы (в алфавитном порядке, сначала литература на русском языке, затем — на других языках; указывается только литература, на которую автор ссылается в своей статье).

Например:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Иванов, Н. А. (2008) Диалог культур. М. : Мысль.

Мальковская, И. А. (2008) Эволюция зрелищ в человеческом измерении // Социол. исследования. № 2. С. 26–36.

Если идет ссылка на работы одного автора, которые изданы в один год, то используются буквенные индексы (a, b, c и т. д.). Например: 2006а, 2006b.

6. Текстовые примечания, если они предусматриваются в статье, делаются концевыми и идут после основного текста, перед списком указанной в сносках литературы.

7. В тексте допускается не более 2-х табличных форм малых размеров (пронумерованных и озаглавленных). Большие таблицы, картинки, диаграммы — не допускаются!

Обратите внимание: Не принимаются статьи, содержащие специальные знаки, иные шрифты, кроме Times New Roman (особенно это касается филологов).

Образец правильного оформления статьи: скачать файл

8. Памятка по оформлению списка источников и литературы

Статью следует отправлять в электронном виде по адресам: zpujournal@gmail.com, nauka@mosgu.ru(просьба отправлять на оба адреса сразу). В теме письма укажите: «Статья для журнала ''Знание. Понимание. Умение"».

Авторам необходимо приложить к статье:

1. Выписку из решения Вашей кафедры (сектора, отдела) с рекомендацией данной статьи к публикации.

2. Рекомендацию данной статьи к публикации от внешнего рецензента (доктора наук).

Рекомендации должны иметь подписи и печати, удостоверяющие эти подписи. Документы необходимо прислать по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности 5/1, МосГУ, корп. 6, Институт фундаментальных и прикладных исследований, редакция журнала "Знание. Понимание. Умение". Заместителю главного редактора – проф. Валерию Андреевичу Лукову.

Копии бумаг предварительно следует прислать в отсканированном виде[*] по e-mail zpujournal@gmail.com, nauka@mosgu.ru (просьба отправлять сразу на оба адреса).

3. Для того чтобы получить номер журнала с публикацией, авторам рекомендуется оформить подписку на журнал «Знание. Понимание. Умение». Подписной индекс «Роспечати» – 20881.

Присланные статьи проходят дополнительное рецензирование (экспертную оценку) в редакции, выбираются по конкурсу в связи с планами издания журнала. По запросу автора рецензия (экспертная оценка) предоставляется по электронной почте.

Все запросы делать только по электронной почте редакции! Редколлегия по всем вопросам связывается с авторами по электронной почте. Длительное отсутствие ответа от автора может повлечь снятие его статьи с номера, перенос на последующий срок.

Порядок рецензирования рукописей

Средний срок рассмотрения – 2-3 месяца. О принятии или непринятии работ автор извещается по его запросу по электронной почте.

Убедительная просьба все вопросы по публикациям статей направлять по электронному адресу: zpujournal@gmail.com

При желании автора статья, не вошедшая в планы издания номеров, имеющая положительные рецензии, в том числе редакции, может быть размещена в ЭНИ «Информационный гуманитарный портал "Знание. Понимание. Умение"» (www.zpu-journal.ru/e-zpu/), что приравнено к публикации, но не в издании перечня ВАК.

Контакты

Адрес: 111395 Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 6, Институт фундаментальных и прикладных исследований

Тел.: +7 (499) 374-73-90

Электронные адреса:

По всем вопросам, связанным с продажей журнала, можно обращаться в издательство Московского гуманитарного университета по тел.: +7 (499) 374-61-10 (Николай Николаевич Косаренко).


[*] Сканирование документов предполагает сканирование их полностью готовыми, подписанными и заверенными печатями. Не следует присылать документы в формате Word, вставляя в него подпись рисунком.