О группе

Прогресс в технике невозможен без новых материалов. Главные задачи группы – информировать о существующих и разрабатываемых материалах, а также способствовать общению тех, кто интересуется этими вопросами. Тематика группы включает многие типы материалов, их испытания, применение и технологии изготовления.

Обсуждения


Исследователи из MITразработали новый материал, который намного эффективнее существующих водоотталкивающих покрытий: капли воды и других жидкостей от него просто отскакивают! Причем этот эффект достигается и на натуральных тканях.
https://worldofmaterials.ru/523-novye-vodoottalkivayushchie-pokrytiya-kapli-ot-nikh-prosto-otskakivayut
Оптика и лазерные технологии
Многоугловой гониометрический детектор для мультипараметрических многоканальных аналитических устройств класса типа «лаборатория – на чипе» на базе вакуумных и газонаполняемых камер системы MAGLORS-4-VGC
Градов О.В.
 
Методика преподавания технических и естественно-научных дисциплин.
Проектная технология во внеурочной деятельности как способ реализации ФГОС...

Группа исследователей разработала тип мягкого робота, который может генерировать сигналы без использования электричества.
https://worldofmaterials.ru/522-myagkie-roboty-generiruyut-signaly-za-schet-vlazhnosti-vozdukha
Недавно исследователи продемонстрировали использование целлюлозы для изготовления крупных 3D-объектов. https://worldofmaterials.ru/521-krupnomasshtabnaya-3d-pechat-s-samym-rasprostranennym-naturalnym-materialom

Квантовый интернет обещает полностью безопасную связь. Но использование квантовых бит или кубитов для переноса информации требует радикально нового аппаратного обеспечения — квантовой памяти. Это устройство атомного масштаба должно хранить квантовую информацию и преобразовывать ее в свет для передачи по сети.
Исследователи разработали простое решение для квантовой памяти на основе алмазов.
...

Ученые из Токийского технологического института создали первые термически устойчивые органические молекулярные нанопроволочные устройства, использующие одну молекулу длиной 4,5 нм, помещенную внутри позолоченных электродов с наноразмерным зазором между ними.
https://worldofmaterials.ru/518-vne-predelov-obychnoj-elektroniki-stabilnye-organicheskie-molekulyarnye-nanoprovoda

Исследователи обнаружили четвертый элемент из периодической таблицы, который обладает магнитными свойствами при комнатной температуре.
https://worldofmaterials.ru/520-uchenye-obnaruzhili-novyj-magnitnyj-material

Исследователи создали самогенерирующуюся сухую смазку на основе наноалмазов с очень низким трением, которая так долго функционирует, что ее можно ввести раз навсегда.
https://worldofmaterials.ru/516-razrabotano-sleduyushchee-pokolenie-tverdoj-smazki

Группа химиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего произвела прорывные исследования в области материаловедения — области, для которой химия часто предоставляет информацию о структуре и составе материалов, а также о процессах их создания и использования.
Исследователи объединили маловероятные материалы для создания новой гибридной формы кристаллического вещества, которая могла бы изменить практику...

Новая комбинация металлов становится сверхпроводником при легко достижимой температуре. Этот материал может быть использован для разработки передовых суперкомпьютеров.
https://worldofmaterials.ru/514-otkryt-novyj-sverkhprovodnik-s-nizkoj-temperaturoj-perekhoda